Subasta 1001T, Lote # 7 Lote mixto de 13 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cobre, madera, piedra, metal, pasta y cerámica. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos, aplicaciones de metal dorado, molduras y algunos esmalte dorado. Consta de: portaretratos, par de jarrones, par de macetas, platón, florero, caja, 2 depósitos, uno con tapa, esfera decorativa y jarrón pequeño con plato. Presentan marcas, manchas, oxidación, desprendimiento de pintura, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 36 x 23 x 30 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,000